Félix Álvarez de Alba

Diputado Provincial

Félix Álvarez de Alba
  • Pertenece al grupo: Partido Popular.
  • Representante: Alcalde del Ayuntamiento de Moraleja de Matacabras.
  • Zona: Diputado por la Zona de Arévalo.
  • Edad: 46 años, 6 de marzo de 1973.
  • Teléfono: 920
  • Correo electrónico: falvarez@diputacionavila.es.

Titulación:

  • Estudios medios.
  • Estudios en prevención de riesgos laborales, manipulador de alimentos y albañilería.

Experiencia en el sector público:

  • Diputado provincial (desde 2019).
  • Alcalde de Moraleja de Matacabras (desde 1991).
  • Presidente de la Mancomunidad de Madrigal (desde 2011).

Experiencia profesional:

  • Agricultor.
  • Conductor de retroexcavadora.
  • Carretillero.
  • Encargado de producción