Diputación de Ávila
ENCUESTA DE INFRAESTRUCTURA Y EQUIPAMIENTOS LOCALES
PERIODOPROVINCIA, CABILDO O CONSEJO INSULARMUNICIPIO
2008AVILABOHOYO



1. INFORMACIÓN DEMOGRÁFICA
1.1. POBLACIÓN VIVIENDAS Y ACCESIBILIDAD DE LOS NÚCLEOS.
1.1.1. NÚCLEOS DE POBLACIÓN ENCUESTADOS 1 (Cuadro 01)
MUNICIPIOENTIDADNÚCLEO DE POBLACIÓNPADRÓN 2004POBLACIÓN ESTACIONAL MÁXIMAALTITUDVIVIENDAS FAMILIARESPLAZAS HOTELERASPLAZAS DE TURISMO RURALACCESIBILIDAD
HabitantesHabitantesm
BOHOYOBOHOYOBOHOYO249150011424583655NO
BOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOS2312011325400NO
BOHOYONAVAMEDIANANAVAMEDIANA58350112811508NO
BOHOYONAVAMOJADANAVAMOJADA52300109013200NO
TOTAL NÚCLEO   382 2270  759 36 63 
TOTAL DISEMINADO  0200 100 
TOTAL MUNICIPIO   382 2470  760 36 63 

2. PLANEAMIENTO URBANÍSTICO (Cuadro 02)
MUNICIPIOFIGURA DE PLANEAMIENTOSUPERFICIE MUNICIPIOPUBLICACIÓN B.O.SUELO URBANOSUELO URBANIZABLESUELO NO URBANIZABLESUELO NO URBANIZABLE ESPECIAL PROTECIÓN
TipoEstado tramitaciónDenominaciónHectáreasFechaHectáreasHectáreasHectáreasHectáreas
BOHOYOCON ORDENANZACON APROBACIÓN DEFINITIVAPROYECTO DE DELIMITACIÓN DE SUELO URBANO CON ORDENANZAS739021/10/199218,907371,10
BOHOYODE ÁMBITO MUNICIPALEN ELABORACIÓNNORMAS SUBSIDIARIAS MUNICIPALES739020/01/20050000

3. OTROS SERVICIOS DEL MUNICIPIO
3.1 MUNICIPIOS ENCUESTADOS (Cuadro 03)
MUNICIPIOSEDE WEB MUNICIPALORDENANZAS SOTERRAMIENTOENERGÍAS ALTERNATIVAS
Información GeneralInformación TurísticaGobierno ElectrónicoEnergía EólicaEnergía SolarEnergía MareomotrizOtras Energías
EstadoKwEstadoKwEstadoKwEstadoKw
BOHOYOSE DISPONESE DISPONENO SE DISPONESE DISPONENO HAY PLANTA0NO HAY PLANTA0NO HAY PLANTA0NO HAY OTRAS PLANTAS0

4. CARRETERAS
4.1. TRAMOS DE CARRETERAS EXISTENTES EN EL TÉRMINO MUNICIPAL (Cuadro 04)
CARRETERAMUNICIPIOCARACTERÍSTICAS DE LOS TRAMOS DE CARRETERA EN EL MUNICIPIO
Puntos KilométricosTitularGestiónSeñalizaciónFirmeAnchoLongitudPasos a NivelDimensionamientoCaracterísticas del Trazado
InicioFinalTipoEstadomKmSinuosoPendiente ExcesivaEstrechamientos
AVP540
ACCESO A BOHOYO
BOHOYO0,92Provincial/InsularOtrasVerticalMezcla BituminosaBueno51,10RegularSINONO
AVP542
N-110-NAVA DEL BARCO-BOHOYO-NAVAMEDIANA-CL-500
BOHOYO1624,7Provincial/InsularOtrasVerticalMezcla BituminosaMalo4,18,70MalSINOSI
TOTAL MUNICIPIO          9,8     

5. INFRAESTRUCTURAS VIARIAS
5.1 SUPERFICIE PAVIMENTADA Y NO PAVIMENTADA DE TRAVESÍAS CALLES PLAZAS Y OTROS VIARIOS (Cuadro 05)
NÚCLEO DE POBLACIÓNCARACTERÍSTICAS
TipoEstadoLongitudSuperficieVivienda sin acceso pavimentado
MunicipioEntidadNucleomm2no
BOHOYOBOHOYOBOHOYOCALLES Y PLAZASBUENO129466490
BOHOYOBOHOYOBOHOYOCALLES Y PLAZASMALO66824100
BOHOYOBOHOYOBOHOYOCALLES Y PLAZASNO PAVIMENTADO289108416
BOHOYOBOHOYOBOHOYOCALLES Y PLAZASREGULAR114958550
BOHOYOBOHOYOBOHOYOOTROS VIARIOSBUENO45621790
BOHOYOBOHOYOBOHOYOOTROS VIARIOSNO PAVIMENTADO29712035
BOHOYOBOHOYOBOHOYOTRAVESIASMALO1748610
BOHOYOBOHOYOBOHOYOTRAVESIASREGULAR40627580
BOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOSCALLES Y PLAZASBUENO19310330
BOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOSCALLES Y PLAZASMALO462450
BOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOSCALLES Y PLAZASNO PAVIMENTADO361901
BOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOSCALLES Y PLAZASREGULAR1377340
BOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOSOTROS VIARIOSNO PAVIMENTADO512820
BOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOSOTROS VIARIOSREGULAR442210
BOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOSTRAVESIASMALO975630
BOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOSTRAVESIASREGULAR582970
BOHOYONAVAMEDIANANAVAMEDIANACALLES Y PLAZASBUENO54731620
BOHOYONAVAMEDIANANAVAMEDIANACALLES Y PLAZASMALO34727010
BOHOYONAVAMEDIANANAVAMEDIANACALLES Y PLAZASNO PAVIMENTADO1187701
BOHOYONAVAMEDIANANAVAMEDIANACALLES Y PLAZASREGULAR52324050
BOHOYONAVAMEDIANANAVAMEDIANAOTROS VIARIOSBUENO673840
BOHOYONAVAMEDIANANAVAMEDIANAOTROS VIARIOSREGULAR843760
BOHOYONAVAMEDIANANAVAMEDIANATRAVESIASREGULAR1627480
BOHOYONAVAMOJADANAVAMOJADACALLES Y PLAZASBUENO36020470
BOHOYONAVAMOJADANAVAMOJADACALLES Y PLAZASMALO46522550
BOHOYONAVAMOJADANAVAMOJADACALLES Y PLAZASNO PAVIMENTADO52312164
BOHOYONAVAMOJADANAVAMOJADACALLES Y PLAZASREGULAR49928060
BOHOYONAVAMOJADANAVAMOJADAOTROS VIARIOSNO PAVIMENTADO1205610
BOHOYONAVAMOJADANAVAMOJADAOTROS VIARIOSREGULAR866550
BOHOYONAVAMOJADANAVAMOJADATRAVESIASMALO1706110
BOHOYONAVAMOJADANAVAMOJADATRAVESIASREGULAR1284730

6. ABASTECIMIENTO DE AGUA
6.1 TRAÍDAS DE AGUAS.
6.1.1 IDENTIFICACIÓN DE LAS CAPTACIONES DE AGUAS QUE DAN SERVICIO A LOS NÚCLEOS DE POBLACIÓN DEL MUNICIPIO ENCUESTADO (Cuadro 06)
NÚCLEO DE POBLACIÓNCÓDIGO DE IDENTIFICACIÓN DE LA CAPTACIÓN
MunicipioEntidadNucleoClaveProvinciaMunicipioNo de Orden
BOHOYOBOHOYOBOHOYOCAPTACIÓNAVILABOHOYO001
BOHOYOBOHOYOBOHOYOCAPTACIÓNAVILABOHOYO002
BOHOYOBOHOYOBOHOYOCAPTACIÓNAVILABOHOYO003
BOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOSCAPTACIÓNAVILABOHOYO004
BOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOSCAPTACIÓNAVILABOHOYO005
BOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOSCAPTACIÓNAVILABOHOYO006
BOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOSCAPTACIÓNAVILABOHOYO007
BOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOSCAPTACIÓNAVILABOHOYO008
BOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOSCAPTACIÓNAVILABOHOYO014
BOHOYONAVAMEDIANANAVAMEDIANACAPTACIÓNAVILABOHOYO009
BOHOYONAVAMEDIANANAVAMEDIANACAPTACIÓNAVILABOHOYO010
BOHOYONAVAMOJADANAVAMOJADACAPTACIÓNAVILABOHOYO011
BOHOYONAVAMOJADANAVAMOJADACAPTACIÓNAVILABOHOYO012
BOHOYONAVAMOJADANAVAMOJADACAPTACIÓNAVILABOHOYO013

6. ABASTECIMIENTO DE AGUA
6.1 TRAÍDAS DE AGUAS.
6.1.2 CARACTERÍSTICAS DE LAS CAPTACIONES EN EL MUNICIPIO ENCUESTADO (Cuadro 07)
CÓDIGO DE IDENTIFICACIÓNDENOMINACIÓNCARACTERÍSTICAS DE LAS CAPTACIONES
ClaveProvinciaMunicipioNo ordenTipoTitularGestiónSistemaEstadoUsoProtecciónContador
CaptaciónAVILABOHOYO001GARGANTARIO O ASIMILADOMUNICIPALMUNICIPALPOR GRAVEDADBUENOUSO EXTRAORDINARIONO ESTA PROTEGIDANO EXISTEN
CaptaciónAVILABOHOYO002PEDRERA HORCOMANANTIALMUNICIPALMUNICIPALPOR GRAVEDADBUENOUSO ORDINARIOSUFICIENTENO EXISTEN
CaptaciónAVILABOHOYO003BALSAOTROS TIPOSMUNICIPALMUNICIPALINSTALACION FORZADABUENOUSO ORDINARIOSUFICIENTENO EXISTEN
CaptaciónAVILABOHOYO004REGAJO ARRIBAMANANTIALMUNICIPALMUNICIPALPOR GRAVEDADBUENOUSO ORDINARIOSUFICIENTENO EXISTEN
CaptaciónAVILABOHOYO005FUENTE SEVILLANOMANANTIALMUNICIPALMUNICIPALPOR GRAVEDADBUENOUSO ORDINARIOSUFICIENTENO EXISTEN
CaptaciónAVILABOHOYO006MAJACIMERAMANANTIALMUNICIPALMUNICIPALPOR GRAVEDADBUENOUSO ORDINARIOSUFICIENTENO EXISTEN
CaptaciónAVILABOHOYO007EL HORCOMANANTIALMUNICIPALMUNICIPALPOR GRAVEDADBUENOUSO ORDINARIOSUFICIENTENO EXISTEN
CaptaciónAVILABOHOYO008COLLADO SERRANOMANANTIALMUNICIPALMUNICIPALPOR GRAVEDADBUENOUSO ORDINARIOSUFICIENTENO EXISTEN
CaptaciónAVILABOHOYO009EL ROYALRIO O ASIMILADOMUNICIPALMUNICIPALPOR GRAVEDADBUENOUSO ORDINARIONO ESTA PROTEGIDANO EXISTEN
CaptaciónAVILABOHOYO010LA CERRAILLAMANANTIALMUNICIPALMUNICIPALPOR GRAVEDADBUENOUSO ORDINARIOSUFICIENTENO EXISTEN
CaptaciónAVILABOHOYO011EL VENEROMANANTIALMUNICIPALMUNICIPALPOR GRAVEDADBUENOUSO ORDINARIOSUFICIENTENO EXISTEN
CaptaciónAVILABOHOYO012EL TRAMPALMANANTIALMUNICIPALMUNICIPALPOR GRAVEDADMALOUSO ORDINARIOSUFICIENTENO EXISTEN
CaptaciónAVILABOHOYO013COLLADO SERRANOMANANTIALMUNICIPALMUNICIPALPOR GRAVEDADBUENOUSO ORDINARIOSUFICIENTENO EXISTEN
CaptaciónAVILABOHOYO014SONDEOPOZO ENTUBADOMUNICIPALMUNICIPALPOR GRAVEDADEN EJECUCIONUSO ORDINARIOSUFICIENTENO EXISTEN

6. ABASTECIMIENTO DE AGUA
6.1 TRAÍDAS DE AGUAS.
6.1.3 IDENTIFICACIÓN DE LAS CONDUCCIONES QUE DAN SERVICIO A LOS NÚCLEOS DE POBLACIÓN DEL MUNICIPIO ENCUESTADO (Cuadro 08)
NÚCLEO DE POBLACIÓNCÓDIGO DE IDENTIFICACIÓN DE LA CONDUCCIÓN
MunicipioEntidadNucleoClaveProvinciaMunicipioNº de orden
BOHOYOBOHOYOBOHOYOCONDUCCIONAVILABOHOYO001
BOHOYOBOHOYOBOHOYOCONDUCCIONAVILABOHOYO002
BOHOYOBOHOYOBOHOYOCONDUCCIONAVILABOHOYO003
BOHOYOBOHOYOBOHOYOCONDUCCIONAVILABOHOYO004
BOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOSCONDUCCIONAVILABOHOYO005
BOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOSCONDUCCIONAVILABOHOYO006
BOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOSCONDUCCIONAVILABOHOYO007
BOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOSCONDUCCIONAVILABOHOYO008
BOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOSCONDUCCIONAVILABOHOYO016
BOHOYONAVAMEDIANANAVAMEDIANACONDUCCIONAVILABOHOYO009
BOHOYONAVAMEDIANANAVAMEDIANACONDUCCIONAVILABOHOYO010
BOHOYONAVAMEDIANANAVAMEDIANACONDUCCIONAVILABOHOYO011
BOHOYONAVAMOJADANAVAMOJADACONDUCCIONAVILABOHOYO012
BOHOYONAVAMOJADANAVAMOJADACONDUCCIONAVILABOHOYO013
BOHOYONAVAMOJADANAVAMOJADACONDUCCIONAVILABOHOYO014
BOHOYONAVAMOJADANAVAMOJADACONDUCCIONAVILABOHOYO015

6. ABASTECIMIENTO DE AGUA
6.1 TRAÍDAS DE AGUAS.
6.1.4 IDENTIFICACIÓN DE LAS CONDUCCIONES EN EL MUNICIPIO ENCUESTADO (Cuadro 09)
CÓDIGO DE IDENTIFICACIÓN DE LA CONDUCCIÓN
ConducciónProvinciaMunicipioNo de orden
CONDUCCIONAVILABOHOYO001
CONDUCCIONAVILABOHOYO002
CONDUCCIONAVILABOHOYO003
CONDUCCIONAVILABOHOYO004
CONDUCCIONAVILABOHOYO005
CONDUCCIONAVILABOHOYO006
CONDUCCIONAVILABOHOYO007
CONDUCCIONAVILABOHOYO008
CONDUCCIONAVILABOHOYO009
CONDUCCIONAVILABOHOYO010
CONDUCCIONAVILABOHOYO011
CONDUCCIONAVILABOHOYO012
CONDUCCIONAVILABOHOYO013
CONDUCCIONAVILABOHOYO014
CONDUCCIONAVILABOHOYO015
CONDUCCIONAVILABOHOYO016

6. ABASTECIMIENTO DE AGUA
6.1 TRAÍDAS DE AGUAS.
6.1.5 CARACTERÍSTICAS DE LOS TRAMOS DE CONDUCCIONES EN EL MUNICIPIO ENCUESTADO (Cuadro 10)
CÓDIGO DE IDENTIFICACIÓNCARACTERÍSTICAS DE LA CONDUCCIÓN
CódigoProvinciaMunicipioNoTipoEstadoTitularGestiónLongitud
CONDUCCIONAVILABOHOYO001PVCBUENOMUNICIPALMUNICIPAL2372
CONDUCCIONAVILABOHOYO002PVCBUENOMUNICIPALMUNICIPAL776
CONDUCCIONAVILABOHOYO002POLIETILENOBUENOMUNICIPALMUNICIPAL218
CONDUCCIONAVILABOHOYO003PVCBUENOMUNICIPALMUNICIPAL336
CONDUCCIONAVILABOHOYO004PVCBUENOMUNICIPALMUNICIPAL530
CONDUCCIONAVILABOHOYO005PVCBUENOMUNICIPALMUNICIPAL2108
CONDUCCIONAVILABOHOYO005POLIETILENOBUENOMUNICIPALMUNICIPAL259
CONDUCCIONAVILABOHOYO006POLIETILENOBUENOMUNICIPALMUNICIPAL304
CONDUCCIONAVILABOHOYO007PVCBUENOMUNICIPALMUNICIPAL680
CONDUCCIONAVILABOHOYO008FIBROCEMENTOBUENOMUNICIPALMUNICIPAL120
CONDUCCIONAVILABOHOYO009POLIETILENOBUENOMUNICIPALMUNICIPAL932
CONDUCCIONAVILABOHOYO010PVCBUENOMUNICIPALMUNICIPAL182
CONDUCCIONAVILABOHOYO011PVCBUENOMUNICIPALMUNICIPAL457
CONDUCCIONAVILABOHOYO012PVCBUENOMUNICIPALMUNICIPAL1326
CONDUCCIONAVILABOHOYO012PVCMALOMUNICIPALMUNICIPAL1225
CONDUCCIONAVILABOHOYO012POLIETILENOBUENOMUNICIPALMUNICIPAL445
CONDUCCIONAVILABOHOYO013PVCBUENOMUNICIPALMUNICIPAL17
CONDUCCIONAVILABOHOYO014PVCBUENOMUNICIPALMUNICIPAL8
CONDUCCIONAVILABOHOYO015PVCBUENOMUNICIPALMUNICIPAL156
CONDUCCIONAVILABOHOYO016POLIETILENOEN EJECUCIONMUNICIPALMUNICIPAL0
TOTAL MUNICIPIO        12451

6. ABASTECIMIENTO DE AGUA
6.1 TRAÍDAS DE AGUAS.
6.1.6 IDENTIFICACIÓN DE LOS DEPÓSITOS DE AGUA QUE DAN SERVICIO A LOS NÚCLEOS DE POBLACIÓN DEL MUNICIPIO ENCUESTADO (Cuadro 11)
NÚCLEO DE POBLACIÓNCÓDIGO DE IDENTIFICACIÓN
MunicipioEntidadNúcleoClaveProvinciaMunicipioNo de orden
BOHOYOBOHOYOBOHOYODEPOSITO AVILABOHOYO001
BOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOSDEPOSITO AVILABOHOYO002
BOHOYONAVAMEDIANANAVAMEDIANADEPOSITO AVILABOHOYO003
BOHOYONAVAMOJADANAVAMOJADADEPOSITO AVILABOHOYO004

6. ABASTECIMIENTO DE AGUA
6.1 TRAÍDAS DE AGUAS.
6.1.7 CARACTERÍSTICAS DE LOS DEPÓSITOS DE AGUA EN EL MUNICIPIO ENCUESTADO (Cuadro 12)
CÓDIGO DE IDENTIFICACIÓNCARACTERÍSTICAS DE LOS DEPÓSITOS
ClaveProvinciaMunicipioNo ordenTipoTitularGestiónCapacidadEstadoProtecciónLimpiezaContador
m3año
DEPOSITOAVILABOHOYO001ENTERRADOMUNICIPALMUNICIPAL200MALOINSUFICIENTE2007NO HAY CONTADORES
DEPOSITOAVILABOHOYO002ENTERRADOMUNICIPALMUNICIPAL60REGULARINSUFICIENTE2007NO HAY CONTADORES
DEPOSITOAVILABOHOYO003ENTERRADOMUNICIPALMUNICIPAL120REGULARINSUFICIENTE2007NO HAY CONTADORES
DEPOSITOAVILABOHOYO004ENTERRADOMUNICIPALMUNICIPAL140BUENOINSUFICIENTE2007NO HAY CONTADORES

6. ABASTECIMIENTO DE AGUA
6.1 TRAÍDAS DE AGUAS.
6.1.8 IDENTIFICACIÓN DE LAS INSTALACIONES DE TRATAMIENTO DE POTABILIZACION QUE DAN SERVICIO A LOS NÚCLEOS DE POBLACIÓN DEL MUNICIPIO ENCUESTADO (Cuadro 13)
NUCLEO DE POBLACIÓNCÓDIGO DE IDENTIFICACIÓN DE LA INSTALACIÓN
MunicipioEntidadNúcleoTratamiento de potabilizaciónProvinciaMunicipioN o orden
BOHOYOBOHOYOBOHOYOPLANTA POTABILIZADORAAVILABOHOYO001

6. ABASTECIMIENTO DE AGUA
6.1 TRAÍDAS DE AGUAS.
6.1.9 INSTALACIONES Y TRATAMIENTO DE POTABILIZACIÓN DEL MUNICIPIO ENCUESTADO (Cuadro 14)
CÓDIGO DE IDENTIFICACIÓNTIPO DE EQUIPAMIENTOUBICACIÓNTIPOS DE TRATAMIENTOSMÉTODO DE DESINFECCIÓNCONTROL DE CALIDADESTADO
ClaveProvinciaMunicipioNo ordenSólo desinfecciónCategoría A1Categoría A2Categoría A3DesaladoraOtros tipos123PeriodicidadOrganismo
PLANTA POTABILIZADORAAVILABOHOYO001MANUALEN EL DEPOSITOSE USA SOLO DESINFECCIONNO SE USA CATEGORIA A1NO SE USA CATEGORIA A2NO SE USA CATEGORIA A3NO SE USA DESALADORANO SE USA OTRO TIPOHIPOCLORITONO HAY DESINFECCIONNO HAY DESINFECCIONNO EXISTE PERIORICIDADSERVICIOS COMUNIDAD AUTONOMABUENO

6. ABASTECIMIENTO DE AGUA
6.2 RED DE DISTRIBUCIÓN.
6.2.1 CARACTERÍSTICAS DE LA RED DE DISTRIBUCIÓN (Cuadro 15)
NUCLEO DE POBLACIÓNCARACTERÍSTICAS DE LA RED DE DISTRIBUCIÓN
MunicipioEntidadNúcleoTipo de materialEstadoTitularGestiónLongitud
BOHOYOBOHOYOBOHOYOPVCBUENOMUNICIPALMUNICIPAL3423
BOHOYOBOHOYOBOHOYOPOLIETILENOBUENOMUNICIPALMUNICIPAL509
BOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOSFIBROCEMENTOBUENOMUNICIPALMUNICIPAL341
BOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOSPVCBUENOMUNICIPALMUNICIPAL93
BOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOSPOLIETILENOBUENOMUNICIPALMUNICIPAL448
BOHOYONAVAMEDIANANAVAMEDIANAPVCBUENOMUNICIPALMUNICIPAL1013
BOHOYONAVAMEDIANANAVAMEDIANAPOLIETILENOBUENOMUNICIPALMUNICIPAL204
BOHOYONAVAMOJADANAVAMOJADAPVCBUENOMUNICIPALMUNICIPAL216
BOHOYONAVAMOJADANAVAMOJADAPOLIETILENOBUENOMUNICIPALMUNICIPAL903
TOTAL NÚCLEO       7150
TOTAL DISEMINADO      2846
TOTAL MUNICIPIO       9996

6. ABASTECIMIENTO DE AGUA
6.2 RED DE DISTRIBUCIÓN.
6.2.2 CARACTERÍSTICAS Y ELEMENTOS DEL SERVICIO DE ABASTECIMIENTO DE AGUAS
6.2.2.1 NÚCLEOS DE POBLACION ENCUESTADOS 2 (Cuadro 16)
NUCLEO DE POBLACIÓNCARACTERÍSTICAS DEL SERVICIOELEMENTOS ACCESORIOSCISTERNA
Dotación de aguaContadoresTasaAño de instalaciónHidrantesVálvulasBocas de riego
MunicipioEntidadNúcleoDisponibilidadRestriccionesSuficienciaEstadoSuficienciaEstadoSuficienciaEstado
BOHOYOBOHOYOBOHOYOSUFICIENTESIN RESTRICCIONESNO SE DISPONEEXISTEN1973NO HAY ELEMENTO SUFICIENTEBUENOSUFICIENTEBUENONO HAY CISTERNAS
BOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOSINSUFICIENTERESTRICCION MEDIANO SE DISPONEEXISTEN1973NO HAY ELEMENTO SUFICIENTEBUENOSUFICIENTEBUENONO HAY CISTERNAS
BOHOYONAVAMEDIANANAVAMEDIANASUFICIENTESIN RESTRICCIONESNO SE DISPONEEXISTEN1973NO HAY ELEMENTO SUFICIENTEBUENOSUFICIENTEBUENONO HAY CISTERNAS
BOHOYONAVAMOJADANAVAMOJADASUFICIENTESIN RESTRICCIONESNO SE DISPONEEXISTEN1973NO HAY ELEMENTO SUFICIENTEBUENOSUFICIENTEBUENONO HAY CISTERNAS

6. ABASTECIMIENTO DE AGUA
6.2 RED DE DISTRIBUCIÓN.
6.2.2 CARACTERÍSTICAS Y ELEMENTOS DEL SERVICIO DE ABASTECIMIENTO DE AGUAS
6.2.2.2 NÚCLEOS DE POBLACION ENCUESTADOS 3 (Cuadro 17)
NÚCLEO DE POBLACIÓNCARACTERÍSTICAS DEL SERVICIODÉFICIT RED DE DISTRIBUCIÓN
Viviendas con servicioConsumoDeficiencias de presiónPérdidasCalidadLongitud redViviendas afectadasPoblación afectada
ConectadaNo conectadaInviernoVeranoExcesoDefectoResidenteEstacional
MunicipioEntidadNúcleononom3/díam3/díanono%mnonono
BOHOYOBOHOYOBOHOYO4580624500015BUENO0000
BOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOS5406360020EN EJECUCION0000
BOHOYONAVAMEDIANANAVAMEDIANA1150141050015MALO0000
BOHOYONAVAMOJADANAVAMOJADA132013900010MALO0000
TOTAL NÚCLEO   759 0 95 681 0 0   0 0 0 0
TOTAL DISEMINADO  1006000  0000
TOTAL MUNICIPIO   760 0 95 741 0 0   0 0 0 0

6. ABASTECIMIENTO DE AGUA
6.3 ABASTECIMIENTO AUTÓNOMO DE AGUA.
6.3.1 NÚCLEOS DE POBLACION ENCUESTADOS 4 (Cuadro 18)
NÚCLEO DE POBLACIÓNÁMBITO DEL ABASTECIMIENTO AUTÓNOMODÉFICIT DE POTABILIZACIÓN DEL ABASTECIMIENTO AUTÓNOMOFUENTES NO CONECTADAS A LA RED DE DISTRIBUCIÓNDOTACIÓN ABASTECIMIENTO AUTÓNOMO
ViviendasPoblación (habitantes)ViviendasPoblación (habitantes)Con tratamientoSin tratamientoDisponibilidad
MunicipioEntidadNúcleonoresidenteEstacionalnoresidenteEstacionalnono
BOHOYOBOHOYOBOHOYO00000030NO HAY SERVICIO
BOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOS00000000NO HAY SERVICIO
BOHOYONAVAMEDIANANAVAMEDIANA00000010NO HAY SERVICIO
BOHOYONAVAMOJADANAVAMOJADA00000001NO HAY SERVICIO
TOTAL NÚCLEO   0 0 0 0 0 0 4 1 
TOTAL DISEMINADO  0000     
TOTAL MUNICIPIO   0 0 0 0 0 0 4 1 

7. SANEAMIENTO Y DEPURACIÓN
7.1 SISTEMA DE SANEAMIENTO.
7.1.1 CARACTERÍSTICAS DE LOS TRAMOS DE RED DE ALCANTARILLADO INTERIOR (Cuadro 19)
NÚCLEO DE POBLACIÓNCARACTERÍSTICAS DE LA RED DE ALCANTARILLADO INTERIOR
Tipo de materialSistema de transporteEstadoTipo de redTitularGestiónLongitud
MunicipioEntidadNúcleom
BOHOYOBOHOYOBOHOYOHORMIGONTRAMOS POR GRAVEDADBUENOMIXTOMUNICIPALMUNICIPAL3539
BOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOSHORMIGONTRAMOS POR GRAVEDADBUENOAGUAS RESIDUALESMUNICIPALMUNICIPAL363
BOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOSHORMIGONTRAMOS POR GRAVEDADMALOAGUAS RESIDUALESMUNICIPALMUNICIPAL238
BOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOSHORMIGONTRAMOS POR GRAVEDADREGULARAGUAS RESIDUALESMUNICIPALMUNICIPAL254
BOHOYONAVAMEDIANANAVAMEDIANAHORMIGONTRAMOS POR GRAVEDADBUENOMIXTOMUNICIPALMUNICIPAL994
BOHOYONAVAMOJADANAVAMOJADAHORMIGONTRAMOS POR GRAVEDADBUENOMIXTOMUNICIPALMUNICIPAL931
BOHOYONAVAMOJADANAVAMOJADAHORMIGONTRAMOS POR GRAVEDADMALOMIXTOMUNICIPALMUNICIPAL62
TOTAL NÚCLEO         6381
TOTAL DISEMINADO         
TOTAL MUNICIPIO         6381

7. SANEAMIENTO Y DEPURACIÓN
7.1. SISTEMA DE SANEAMIENTO.
7.1.2. IDENTIFICACION DE LOS COLECTORES GENERALES QUE DAN SERVICIO A LOS NUCLEOS DE POBLACION DEL MUNICIPIO ENCUESTADO. (Cuadro 20)
NÚCLEO DE POBLACIÓNCÓDIGO DE IDENTIFICACIÓN DE LOS COLECTORES
MunicipioEntidadNúcleoClaveProvinciaMunicipionode orden
BOHOYOBOHOYOBOHOYOCOLECTORAVILABOHOYO001

7. SANEAMIENTO Y DEPURACIÓN
7.1. SISTEMA DE SANEAMIENTO.
7.1.3. IDENTIFICACION DE LOS COLECTORES GENERALES EN EL MUNICIPIO ENCUESTADO. (Cuadro 21)
CÓDIGO DE IDENTIFICACIÓN DE LOS COLECTORES
ClaveProvinciaMunicipionode orden
COLECTORAVILABOHOYO001

7. SANEAMIENTO Y DEPURACIÓN
7.1. SISTEMA DE SANEAMIENTO.
7.1.4. TRAMOS DE COLECTORES GENERALES EN EL MUNICIPIO ENCUESTADO. (Cuadro 22)
CÓDIGO DE IDENTIFICACIÓNCARACTERÍSTICAS DE LOS COLECTORES GENERALES
ClaveProvinciaMunicipionode ordenTipo de materialSistema de transporteEstadoTitularGestiónLongitud
m
COLECTORAVILABOHOYO001HORMIGONTRAMOS POR GRAVEDADBUENOMUNICIPALMUNICIPAL114
TOTAL MUNICIPIO         114

7. SANEAMIENTO Y DEPURACIÓN
7.1. SISTEMA DE SANEAMIENTO.
7.1.5. IDENTIFICACION DE LOS EMISARIOS QUE DAN SERVICIO A LOS NUCLEOS DE POBLACION DEL MUNICIPIO ENCUESTADO. (Cuadro 23)
NÚCLEO DE POBLACIÓNCÓDIGO DE IDENTIFICACIÓN DE LOS COLECTORES
MunicipioEntidadNúcleoClaveProvinciaMunicipionode orden
BOHOYOBOHOYOBOHOYOEMISARIOAVILABOHOYO001
BOHOYOBOHOYOBOHOYOEMISARIOAVILABOHOYO005
BOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOSEMISARIOAVILABOHOYO002
BOHOYONAVAMEDIANANAVAMEDIANAEMISARIOAVILABOHOYO003
BOHOYONAVAMOJADANAVAMOJADAEMISARIOAVILABOHOYO004

7. SANEAMIENTO Y DEPURACIÓN
7.1. SISTEMA DE SANEAMIENTO.
7.1.6. IDENTIFICACIÓN DE LOS EMISARIOS EN EL MUNICIPIO ENCUESTADO (Cuadro 24)
CÓDIGO DE IDENTIFICACIÓNPUNTO DE VERTIDODISTANCIA
ClaveProvinciaMunicipionode ordenTipo de vertidoZona de vertidom
EMISARIOAVILABOHOYO001AGUAS CONTINENTALES O DULCESZONA SENSIBLE526
EMISARIOAVILABOHOYO002OTROS TIPOSZONA MENOS SENSIBLE348
EMISARIOAVILABOHOYO003AGUAS CONTINENTALES O DULCESZONA NORMAL127
EMISARIOAVILABOHOYO004AGUAS CONTINENTALES O DULCESZONA SENSIBLE354
EMISARIOAVILABOHOYO005OTROS TIPOSZONA NORMAL810

7. SANEAMIENTO Y DEPURACIÓN
7.1. SISTEMA DE SANEAMIENTO.
7.1.7. CARACTERÍSTICAS DE LOS TRAMOS DE EMISARIOS EN EL MUNICIPIO ENCUESTADO (Cuadro 25)
CÓDIGO DE IDENTIFICACIÓNCARACTERÍSTICAS DE LOS TRAMOS EMISARIOS
Tipo de materialEstadoLongitud del tramo
TerrestreMarítima
ClaveProvinciaMunicipionode ordenmm
EMISARIOAVILABOHOYO001PVCBUENO5550
EMISARIOAVILABOHOYO002HORMIGONBUENO4700
EMISARIOAVILABOHOYO003HORMIGONBUENO1210
EMISARIOAVILABOHOYO004PVCBUENO3370
EMISARIOAVILABOHOYO005PVCBUENO7080
TOTAL MUNICIPIO      2191 0

7. SANEAMIENTO Y DEPURACIÓN
7.1. SISTEMA DE SANEAMIENTO.
7.1.8. CARACTERÍSTICAS DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO.
7.1.8.1. NUCLEOS DE POBLACION ENCUESTADOS 5 (Cuadro 26)
NÚCLEO DE POBLACIÓNELEMENTOS ACCESORIOSCARACTERÍSTICAS DEL SERVICIODÉFICIT DE ALCANTARILLADOCAUDAL m3/año
PozosSumiderosAliviaderosCalidadViviendas con servicioLongitud de redViviendas afectadasPoblación afectadaDesagüeTratadoReutilizado
Con acumulaciónSin acumulaciónConectadasNo conectadasResidente/td>EstacionalUrbanoRústicoIndustrial
MunicipioEntidadNúcleononomnonono
BOHOYOBOHOYOBOHOYOSUFICIENTEINSUFICIENTENO HAY ALIVIADEROSHAY ALIVIADEROSBUENO457000009053190531000
BOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOSSUFICIENTEINEXISTENTENO HAY ALIVIADEROSHAY ALIVIADEROSBUENO530000073087308000
BOHOYONAVAMEDIANANAVAMEDIANASUFICIENTEINSUFICIENTENO HAY ALIVIADEROSHAY ALIVIADEROSBUENO115000002109421094000
BOHOYONAVAMOJADANAVAMOJADASUFICIENTESUFICIENTENO HAY ALIVIADEROSHAY ALIVIADEROSBUENO1310851041814418144000
TOTAL NÚCLEO        756 0 85 1 0 4 137077 137077 0 0 0
TOTAL DISEMINADO       00000000   
TOTAL MUNICIPIO        756 0 85 1 0 4 137077 137077 0 0 0

7. SANEAMIENTO Y DEPURACIÓN
7.2. DEPURACIÓN.
7.2.1. IDENTIFICACIÓN DE LAS SISTEMAS DE DEPURACIÓN QUE DAN SERVICIO A LOS NÚCLEOS DE POBLACIÓN DEL MUNICIPIO ENCUESTADO (Cuadro 27)
NÚCLEO DE POBLACIÓNCÓDIGO DE IDENTIFICACIÓN DEL SISTEMA DE DEPURACIÓN
MunicipioEntidadNúcleoClaveProvinciaMunicipionode orden
BOHOYOBOHOYOBOHOYOESTACION DE DEPURACIONAVILABOHOYO001
BOHOYOBOHOYOBOHOYOESTACION DE DEPURACIONAVILABOHOYO005
BOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOSESTACION DE DEPURACIONAVILABOHOYO002
BOHOYONAVAMEDIANANAVAMEDIANAESTACION DE DEPURACIONAVILABOHOYO003
BOHOYONAVAMOJADANAVAMOJADAESTACION DE DEPURACIONAVILABOHOYO004

7. SANEAMIENTO Y DEPURACIÓN
7.2. DEPURACIÓN.
7.2.2. DESCRIPCIÓN DE LOS TRATAMIENTOS DE LOS SISTEMAS DE DEPURACIÓN EN EL MUNICIPIO ENCUESTADO (Cuadro 28)
CÓDIGO DE IDENTIFICACIÓNDESCRIPCIÓN DEL SISTEMA
EDARProvinciaMunicipionode ordenTratamiento primarioTratamiento secundarioTratamientos avanzadosProcesos complementariosTratamiento de lodos
123123123123123
ESTACION DEPURADORA AVILABOHOYO001DECANTADOR-DIGESTOROTROS SISTEMASNO EXISTE SISTEMALECHOS BACTERIANOSNO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMACOMPOSTAJENO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMA
ESTACION DEPURADORA AVILABOHOYO002DECANTADOR-DIGESTOROTROS SISTEMASNO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMACOMPOSTAJENO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMA
ESTACION DEPURADORA AVILABOHOYO003DECANTADOR-DIGESTOROTROS SISTEMASNO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMACOMPOSTAJENO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMA
ESTACION DEPURADORA AVILABOHOYO004DECANTADOR-DIGESTOROTROS SISTEMASNO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMACOMPOSTAJENO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMA
ESTACION DEPURADORA AVILABOHOYO005DECANTADOR-DIGESTOROTROS SISTEMASNO EXISTE SISTEMALECHOS BACTERIANOSNO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMACOMPOSTAJENO EXISTE SISTEMANO EXISTE SISTEMA

7. SANEAMIENTO Y DEPURACIÓN
7.2. DEPURACIÓN.
7.2.3. CARACTERÍSTICAS DE LOS SISTEMAS DE DEPURACIÓN EN EL MUNICIPIO ENCUESTADO (Cuadro 29)
CÓDIGO DE IDENTIFICACIÓNCARACTERÍSTICAS DE LOS SISTEMAS DE DEPURACIÓNGESTIÓN DE LODOS
TitularGestiónCapacidadProblemasGestiónDestino final
VertederoIncineraciónAgriculturaOtros
Con compostajeSin compostaje
ClaveProvinciaMunicipionode ordenm3123%%%%%
ESTACION DE DEPURACION AVILABOHOYO001MUNICIPALMUNICIPAL328500NO EXISTEN PROBLEMASNO EXISTEN PROBLEMASNO EXISTEN PROBLEMASNO HAY TRATAMIENTO DE LODOS1000000
ESTACION DE DEPURACION AVILABOHOYO002MUNICIPALMUNICIPAL0NO EXISTEN PROBLEMASNO EXISTEN PROBLEMASNO EXISTEN PROBLEMASNO HAY TRATAMIENTO DE LODOS1000000
ESTACION DE DEPURACION AVILABOHOYO003MUNICIPALMUNICIPAL0NO EXISTEN PROBLEMASNO EXISTEN PROBLEMASNO EXISTEN PROBLEMASNO HAY TRATAMIENTO DE LODOS1000000
ESTACION DE DEPURACION AVILABOHOYO004MUNICIPALMUNICIPAL0NO EXISTEN PROBLEMASNO EXISTEN PROBLEMASNO EXISTEN PROBLEMASNO HAY TRATAMIENTO DE LODOS1000000
ESTACION DE DEPURACION AVILABOHOYO005MUNICIPALMUNICIPAL76650NO EXISTEN PROBLEMASNO EXISTEN PROBLEMASNO EXISTEN PROBLEMASNO HAY TRATAMIENTO DE LODOS1000000
TOTAL MUNICIPIO      405150         

7. SANEAMIENTO Y DEPURACIÓN
7.3. SANEAMIENTO AUTONOMO. (Cuadro 30)
NÚCLEO DE POBLACIÓNTIPO DE
SANEAMIENTO
AUTÓNOMO
ESTADOADECUACIÓNÁMBITO DE SANEAMIENTO AUTÓNOMODÉFICIT DEL SERVICIO DE SANEAMIENTO
AUTÓNOMO
ViviendasPoblación (hab)ViviendasPoblación (hab)
MunicipioEntidadNúcleonoResidenteEstacionalnoResidenteEstacional
BOHOYOBOHOYOBOHOYOPOZO NEGROMALOINADECUADO105105
BOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOSPOZO NEGROMALOINADECUADO103103
TOTAL NÚCLEO      2 0 8 2 0 8
TOTAL DISEMINADO     10200000
TOTAL MUNICIPIO      3 0 208 2 0 8

8. RECOGIDA Y ELIMINACION DE RESIDUOS URBANOS
8.1. RECOGIDA DE RESIDUOS URBANOS. (Cuadro 31)
NÚCLEO DE POBLACIÓNRECOGIDA DE RESIDUOS URBANOS
MunicipioEntidadNúcleoTipo de recogidaGestiónPeriodicidadCalidadProducciónContenedores
Tmno
BOHOYOBOHOYOBOHOYOPAPEL Y CARTONMANCOMUNADA POR CONTRATASIN PERIODICIDADINADECUADO1,62
BOHOYOBOHOYOBOHOYOPILASOTROSOTROSADECUADO0,11
BOHOYOBOHOYOBOHOYONO SELECTIVAMANCOMUNADA DIRECTADIAS ALTERNOSADECUADO66,221
BOHOYOBOHOYOBOHOYOVIDRIOCONSORCIOOTROSADECUADO3,12
BOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOSNO SELECTIVAMANCOMUNADA DIRECTADIAS ALTERNOSADECUADO5,43
BOHOYONAVAMEDIANANAVAMEDIANANO SELECTIVAMANCOMUNADA DIRECTADIAS ALTERNOSADECUADO15,45
BOHOYONAVAMOJADANAVAMOJADANO SELECTIVAMANCOMUNADA DIRECTADIAS ALTERNOSADECUADO13,34
TOTAL NÚCLEO       105,1 38
TOTAL DISEMINADO      72
TOTAL MUNICIPIO       112,1 40

8. RECOGIDA Y ELIMINACIÓN DE RESIDUOS URBANOS
8.2. NÚCLEOS SIN RECOGIDA DE RESIDUOS URBANOS. LIMPIEZA DE CALLES.
8.2.1. NUCLEOS DE POBLACION ENCUESTADOS 6 (Cuadro 32)
NÚCLEO DE POBLACIÓNÁMBITO SIN SERVICIOLIMPIEZA DE CALLES
Viviendas afectadasPoblación afectada (hab)ServicioPlantilla
MunicipioEntidadNúcleonoResidenteEstacionalno
BOHOYOBOHOYOBOHOYO000NO EXISTE0
BOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOS000NO EXISTE0
BOHOYONAVAMEDIANANAVAMEDIANA000NO EXISTE0
BOHOYONAVAMOJADANAVAMOJADA000NO EXISTE0
TOTAL NÚCLEO   0 0 0  0
TOTAL DISEMINADO  000 0
TOTAL MUNICIPIO   0 0 0  0

8. RECOGIDA Y ELIMINACIÓN DE RESIDUOS URBANOS
8.3. VERTEDEROS. ( INSTALACIONES DE ELIMINACIÓN Y TRATAMIENTO DE RESIDUOS ).
8.3.1. IDENTIFICACIÓN DE LOS VERTEDEROS QUE DAN SERVICIO A LOS NUCLEOS DE POBLACIÓN DEL MUNICIPIO ENCUESTADO (Cuadro 33)
NÚCLEO DE POBLACIÓNCÓDIGO DE IDENTIFICACIÓN
MunicipioEntidadNúcleoVertederoProvinciaMunicipioNo de orden
BOHOYOBOHOYOBOHOYOINSTALACIONAVILAAVILA001
BOHOYOBOHOYOBOHOYOINSTALACIONAVILAEL BARCO DE AVILA001
BOHOYOBOHOYOBOHOYOINSTALACIONAVILABOHOYO001
BOHOYOBOHOYOBOHOYOINSTALACIONAVILABOHOYO002
BOHOYOBOHOYOBOHOYOINSTALACIONAVILABOHOYO003
BOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOSINSTALACIONAVILAAVILA001
BOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOSINSTALACIONAVILAEL BARCO DE AVILA001
BOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOSINSTALACIONAVILABOHOYO001
BOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOSINSTALACIONAVILABOHOYO004
BOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOSINSTALACIONAVILABOHOYO005
BOHOYONAVAMEDIANANAVAMEDIANAINSTALACIONAVILAAVILA001
BOHOYONAVAMEDIANANAVAMEDIANAINSTALACIONAVILAEL BARCO DE AVILA001
BOHOYONAVAMEDIANANAVAMEDIANAINSTALACIONAVILABOHOYO001
BOHOYONAVAMEDIANANAVAMEDIANAINSTALACIONAVILABOHOYO006
BOHOYONAVAMOJADANAVAMOJADAINSTALACIONAVILABOHOYO001
BOHOYONAVAMOJADANAVAMOJADAINSTALACIONAVILABOHOYO007

8. RECOGIDA Y ELIMINACION DE RESIDUOS URBANOS
8.3. VERTEDEROS. (INSTALACIONES DE ELIMINACION Y TRATAMIENTO DE RESIDUOS).
8.3.2. CARACTERISTICAS DE LAS INSTALACIONES. (Cuadro 34)
CÓDIGO DE IDENTIFICACIÓNTIPOTITULARGESTIÓNPROBLEMAS EXISTÉNTESCAPACIDADESTADOVIDAÚTILCATEGORÍAACTIVIDAD
TotalAmpliaciónTransformación
ClaveProvinciaMunicipiono instalaciónOloresHumosContaminación biológicaRiesgo de inundacionesFiltraciónImpacto visualAverías frecuentesSaturaciónInestabilidad del terrenoOtrosm3% OcupaciónTm/añono
INSTALACIONAVILABOHOYO001VERTEDERO CONTROLADO SIN APROVECHAMIENTOMUNICIPAL DIRECTAMUNICIPAL DIRECTANO EXISTEEXISTENO EXISTENO EXISTEEXISTENO EXISTENO EXISTENNO ESTA SATURADANO EXISTEEXISTE180040EXISTE0MALO15PARA RESIDUOS NO PELIGROSOSABIERTO FUERA DE USO
INSTALACIONAVILABOHOYO002VERTEDERO INCONTROLADOMUNICIPAL DIRECTAMUNICIPAL DIRECTANO EXISTENO EXISTENO EXISTENO EXISTEEXISTEEXISTENO EXISTENNO ESTA SATURADANO EXISTEEXISTE00EXISTE0MALO0PARA RESIDUOS INERTESEN USO
INSTALACIONAVILABOHOYO003OTROS TIPOSMUNICIPAL DIRECTAMUNICIPAL DIRECTAEXISTEEXISTEEXISTENO EXISTEEXISTEEXISTENO EXISTENNO ESTA SATURADANO EXISTEEXISTE95045EXISTE0MALO5PARA RESIDUOS NO PELIGROSOSABIERTO FUERA DE USO
INSTALACIONAVILABOHOYO004VERTEDERO INCONTROLADOMUNICIPAL DIRECTAMUNICIPAL DIRECTANO EXISTEEXISTENO EXISTENO EXISTEEXISTEEXISTENO EXISTENNO ESTA SATURADANO EXISTEEXISTE00EXISTE0MALO0PARA RESIDUOS NO PELIGROSOSABIERTO FUERA DE USO
INSTALACIONAVILABOHOYO005VERTEDERO INCONTROLADOMUNICIPAL DIRECTAMUNICIPAL DIRECTANO EXISTENO EXISTENO EXISTENO EXISTEEXISTEEXISTENO EXISTENNO ESTA SATURADANO EXISTEEXISTE00EXISTE0MALO0PARA RESIDUOS INERTESEN USO
INSTALACIONAVILABOHOYO006VERTEDERO INCONTROLADOMUNICIPAL DIRECTAMUNICIPAL DIRECTANO EXISTENO EXISTENO EXISTENO EXISTEEXISTEEXISTENO EXISTENNO ESTA SATURADANO EXISTEEXISTE00EXISTE0MALO0PARA RESIDUOS INERTESEN USO
INSTALACIONAVILABOHOYO007VERTEDERO INCONTROLADOMUNICIPAL DIRECTAMUNICIPAL DIRECTANO EXISTENO EXISTENO EXISTENO EXISTEEXISTEEXISTENO EXISTENNO ESTA SATURADANO EXISTEEXISTE00EXISTE0MALO0PARA RESIDUOS INERTESEN USO
TOTAL MUNICIPIO                 2750   0  20  

9. ALUMBRADO PUBLICO (Cuadro 35)
NÚCLEO DE POBLACIÓNAHORRO ENERGÉTICOCALIDADALUMBRADO PÚBLICO
Potencia instaladaPuntos de luz
MunicipioEntidadNúcleoReductor de flujo de luminariasReductor de flujo al inicioKwno
BOHOYOBOHOYOBOHOYONO DISPONENO DISPONEBUENO14,396
BOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOSNO DISPONENO DISPONEREGULAR2,217
BOHOYONAVAMEDIANANAVAMEDIANANO DISPONENO DISPONEREGULAR2,232
BOHOYONAVAMOJADANAVAMOJADANO DISPONENO DISPONEREGULAR3,338
TOTAL NÚCLEO       183
TOTAL DISEMINADO      0
TOTAL MUNICIPIO       183

10. OTRAS INFORMACIONES MUNICIPALES
10.1. NÚCLEOS DE POBLACION ENCUESTADOS 7 (Cuadro 36)
NÚCLEO DE POBLACIÓNRECEPCIÓN TVTELEFÓNIA MOVILCORREOBANDA ANCHACentros Públicos de Acceso a InternetCALIDAD SUMININISTRADA ENERGÍAALUMBRADO PÚBLICO AMBAS SIN SERVICIO
Viv afecLong call.
MunicipioEntidadNúcleoAntenaCableGsmUmtsRDSIADSLWifiCableRed eléctrica de baja tensiónSatéliteElectricidadGasnom
BOHOYOBOHOYOBOHOYOMALACARECEMALMALNO HAY OFICINANO HAY ACCESOHAY ACCESONO HAY ACCESONO HAY ACCESONO HAY ACCESONO HAY ACCESOHAY CAPIBUENOCARECE451026
BOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOSMALACARECEMALMALNO HAY OFICINANO HAY ACCESONO HAY ACCESONO HAY ACCESONO HAY ACCESONO HAY ACCESONO HAY ACCESONO HAY CAPIREGULARCARECE00
BOHOYONAVAMEDIANANAVAMEDIANAMALACARECEMALMALNO HAY OFICINANO HAY ACCESONO HAY ACCESONO HAY ACCESONO HAY ACCESONO HAY ACCESONO HAY ACCESONO HAY CAPIBUENOCARECE00
BOHOYONAVAMOJADANAVAMOJADAMALACARECEMALMALNO HAY OFICINANO HAY ACCESONO HAY ACCESONO HAY ACCESONO HAY ACCESONO HAY ACCESONO HAY ACCESONO HAY CAPIMALOCARECE145
TOTAL NÚCLEO                 46 1071
TOTAL DISEMINADO                  
TOTAL MUNICIPIO                 46 1071

11. INSTALACIONES DEPORTIVAS DE USO PÚBLICO
11.1. CARACTERÍSTICAS DE LAS INSTALACIONES. (Cuadro 37)
CÓDIGO DE IDENTIFICACIÓNNOMBRE DE LA
INSTALACIÓN
CARACTERÍSTICAS
ClaveProvinciaMunicipioEntidadNúcleoNo de orden
instalación
TipoTitularGestiónSuperficie (m2)Estado
CubiertaAire libreSolar
INSTALACION DEPORTIVAAVILABOHOYOBOHOYOBOHOYO001PISTA POLIDEPORTIVAPISTAS POLIDEPORTIVASMUNICIPALMUNICIPAL012001200BUENO
INSTALACION DEPORTIVAAVILABOHOYOBOHOYOBOHOYO002TERRENO DE JUEGOTERRENOS DE JUEGOMUNICIPALMUNICIPAL042004200MALO
TOTAL MUNICIPIO          0 5400 5400 

12. INSTALACIONES DEPORTIVAS DE USO PÚBLICO
12.2. TIPOS DE DEPORTES DE LAS INSTALACIONES. (Cuadro 38)
CÓDIGO DE IDENTIFICACIÓNTIPO DE DEPORTE
ClaveProvinciaMunicipioEntidadNúcleoNo de orden
de instalación
INSTALACION DEPORTIVAAVILABOHOYOBOHOYOBOHOYO001BALONCESTO
INSTALACION DEPORTIVAAVILABOHOYOBOHOYOBOHOYO001BALONMANO
INSTALACION DEPORTIVAAVILABOHOYOBOHOYOBOHOYO001FUTBOL
INSTALACION DEPORTIVAAVILABOHOYOBOHOYOBOHOYO001PESCA
INSTALACION DEPORTIVAAVILABOHOYOBOHOYOBOHOYO001TENIS
INSTALACION DEPORTIVAAVILABOHOYOBOHOYOBOHOYO002FUTBOL

12. OTRAS INSTALACIONES PÚBLICAS
12.1. CENTROS CULTURALES Y DE ESPARCIMIENTO
12.1.1. CARACTERISTICAS DE LAS INSTALACIONES (Cuadro 39)
CÓDIGO DE IDENTIFICACIÓNNOMBRE DEL
CENTRO
TIPOTITULARGESTIÓNSUPERFICIE (m2)ESTADO
ClaveProvinciaMunicipioEntidadNúcleono de orden
de la instalación
CubiertaAire libreSolar
CENTRO CULTURALAVILABOHOYOBOHOYOBOHOYO001HOGAR DEL JUBILADOHOGAR DEL PENSIONISTAMUNICIPALMUNICIPAL160080BUENO
CENTRO CULTURALAVILABOHOYOBOHOYOBOHOYO002HOGARHOGAR DEL PENSIONISTAOTROSOTROS180090BUENO
CENTRO CULTURALAVILABOHOYOBOHOYOBOHOYO003EDIFICIO DE USOS MÚLTIPLESOTROSMUNICIPALMUNICIPAL2130135BUENO
CENTRO CULTURALAVILABOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOS001USOS MULTIPLESHOGAR DEL PENSIONISTAMUNICIPALMUNICIPAL110070BUENO
CENTRO CULTURALAVILABOHOYONAVAMEDIANANAVAMEDIANA001CENTRO SOCIALHOGAR DEL PENSIONISTAMUNICIPALMUNICIPAL2050140BUENO
CENTRO CULTURALAVILABOHOYONAVAMOJADANAVAMOJADA001USOS MULTIPLESHOGAR DEL PENSIONISTAMUNICIPALMUNICIPAL464995BUENO
CENTRO CULTURALAVILABOHOYONAVAMOJADANAVAMOJADA002CONSULTORIOCENTRO CIVICO/SOCIALMUNICIPALMUNICIPAL420140BUENO
TOTAL MUNICIPIO          956 49 750 

12. OTRAS INSTALACIONES PUBLICAS
12.1. CENTROS CULTURALES Y DE ESPARCIMIENTO.
12.1.2. SUPERFICIE DE LOS USOS DE LOS CENTROS. (Cuadro 40)
CÓDIGO DE IDENTIFICACIÓNUSOSUPERFICIE CUBIERTA
ClaveProvinciaMunicipioEntidadNúcleoOrden del centrom2
CENTRO CULTURALAVILABOHOYOBOHOYOBOHOYO001CIVICO SOCIAL160
CENTRO CULTURALAVILABOHOYOBOHOYOBOHOYO002BAR RESTAURANTE180
CENTRO CULTURALAVILABOHOYOBOHOYOBOHOYO003BIBLIOTECA40
CENTRO CULTURALAVILABOHOYOBOHOYOBOHOYO003CIVICO SOCIAL55
CENTRO CULTURALAVILABOHOYOBOHOYOBOHOYO003EDUCATIVO31
CENTRO CULTURALAVILABOHOYOBOHOYOBOHOYO003OTROS57
CENTRO CULTURALAVILABOHOYOBOHOYOBOHOYO003HOGAR DEL PENSIONISTA30
CENTRO CULTURALAVILABOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOS001BAR RESTAURANTE110
CENTRO CULTURALAVILABOHOYONAVAMEDIANANAVAMEDIANA001BAR RESTAURANTE205
CENTRO CULTURALAVILABOHOYONAVAMOJADANAVAMOJADA001BAR RESTAURANTE46
CENTRO CULTURALAVILABOHOYONAVAMOJADANAVAMOJADA002CIVICO SOCIAL42
TOTAL MUNICIPIO       956

12 OTRAS INSTALACIONES PUBLICAS
12.2. PARQUES JARDINES Y AREAS NATURALES. (Cuadro 41)
CÓDIGO DE IDENTIFICACIÓNNOMBRE DE LA
INSTALACIÓN
TIPOTITULARGESTIÓNSUPERFICIE (m2)PRESTACIONESESTADO
ClaveProvinciaMunicipioEntidadNúcleoN o de ordenCubiertaAire libreSolarAguaSaneamientoElectricidadComedorJuegos
Infantiles
Otros
PARQUEAVILABOHOYOBOHOYOBOHOYO001PARQUE ANGELPARQUE INFANTILMUNICIPALMUNICIPAL0825825NO EXISTE SERVICIONO EXISTE SERVICIONO EXISTE SERVICIONO EXISTE SERVICIOEXISTE SERVICIOEXISTE SERVICIOBUENO
PARQUEAVILABOHOYOBOHOYOBOHOYO002CAMPAMENTO PEÑA GORDACAMPAMENTOSMUNICIPALMUNICIPAL376964410020EXISTE SERVICIOEXISTE SERVICIOEXISTE SERVICIOEXISTE SERVICIONO EXISTE SERVICIOEXISTE SERVICIOBUENO
PARQUEAVILABOHOYONAVAMOJADANAVAMOJADA001PARQUE INFANTILPARQUE INFANTILMUNICIPALMUNICIPAL03535NO EXISTE SERVICIONO EXISTE SERVICIONO EXISTE SERVICIONO EXISTE SERVICIOEXISTE SERVICIONO EXISTE SERVICIOBUENO
TOTAL MUNICIPIO          376 10504 10880       

15. CEMENTERIOS (Cuadro 44)
CÓDIGO DE IDENTIFICACIÓNNOMBRE DEL
CEMENTERIO
TITULARDISTANCIA AL NÚCLEOESTADO
ACCESO
CAPILLADEPÓSITOAMPLIAC.GRADO DE
SATURAC.
SUPERFICIE
TOTAL
CREMATORIO
ClaveProvinciaMunicipioEntidadNúcleoN o de ordenkm%m2
CEMENTERIOAVILABOHOYOBOHOYOBOHOYO001CEMENTERIOMUNICIPAL0,4BUENONO EXISTE CAPILLASI EXISTE DEPOSITOPOSIBLE AMPLIACION603345NO EXISTE
TOTAL MUNICIPIO              3345 

17. CENTROS SANITARIOS (Cuadro 46)
CÓDIGO DE IDENTIFICACIÓNNOMBRE DEL CENTROTIPOTITULARGESTIÓNSUPERFICIE (m2)UCICAMASESTADO
ClaveProvinciaMunicipioEntidadNúcleono de ordenCubiertaAire libreSolar
CENTRO SANITARIO AVILABOHOYOBOHOYOBOHOYO001EDIFICIO DE USOS MÚLTIPLESCONSULTORIO LOCALMUNICIPIOSERVICIO AUTONOMICO DE SALUD570135NO EXISTE0BUENO
CENTRO SANITARIO AVILABOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOS001USOS MULTIPLESCONSULTORIO LOCALMUNICIPIOSERVICIO AUTONOMICO DE SALUD30070NO EXISTE0BUENO
CENTRO SANITARIO AVILABOHOYONAVAMEDIANANAVAMEDIANA001CENTRO SOCIALCONSULTORIO LOCALMUNICIPIOSERVICIO AUTONOMICO DE SALUD350150NO EXISTE0BUENO
CENTRO SANITARIO AVILABOHOYONAVAMOJADANAVAMOJADA001CONSULTORIOCONSULTORIO LOCALMUNICIPIOSERVICIO AUTONOMICO DE SALUD180140NO EXISTE0BUENO
TOTAL MUNICIPIO          140 0 495   

19. CENTROS DE ENSEÑANZA
19.1. CARACTERÍSTICAS DE LOS CENTROS. (Cuadro 48)
CÓDIGO DE IDENTIFICACIÓNCARACTERÍSICAS DE LOS CENTROS NO UNIVERSITARIOS
Nombre del centroÁmbitoTitularSuperficie (m2)Estado
ClaveProvinciaMunicipioEntidadNúcleonode ordenCubiertaAire libreSolar
CLAVE DE ENSEÑANZAAVILABOHOYOBOHOYOBOHOYO001CRA. EL CALVITEROLOCALCENTROS PUBLICOS220214434BUENO
TOTAL MUNICIPIO         220 214 434 

19. CENTROS DE ENSEÑANZA
19.2. NIVELES DE ENSEÑANZA DE LOS CENTROS. (Cuadro 49)
CÓDIGO DE IDENTIFICACIÓNCENTROS NO UNIVERSITARIOS
NivelCapacidad (no)
ClaveProvinciaMunicipioEntidadNúcleono de ordenUnidadesPlazasAlumnos
CENTRO DE ENSEÑANZAAVILABOHOYOBOHOYOBOHOYO001EDUCACION INFANTIL1206
CENTRO DE ENSEÑANZAAVILABOHOYOBOHOYOBOHOYO001PRIMARIA1259
TOTAL MUNICIPIO       2 45 15

21 CASAS CONSISTORIALES Y OTROS EQUIPAMIENTOS DE USO O TITULARIDAD MUNICIPAL
21.1 CARACTERISTICAS DE LOS EQUIPAMIENTOS (Cuadro 51)
CÓDIGO DE IDENTIFICACIÓNNOMBRE DEL EQUIPAMIENTOTIPOTITULARTENENCIASUPERFICIE (m2)ESTADO
ClaveProvinciaMunicipioEntidadNúcleono de ordenCubiertaAire libreSolar
CASA CONSISTORIALAVILABOHOYOBOHOYOBOHOYO001CASA CONSISTORIALCASA CONSISTORIALMUNICIPALPROPIEDAD MUNICIPAL2600130BUENO
CASA CONSISTORIALAVILABOHOYOBOHOYOBOHOYO002VIVIENDAVIVIENDAS MUNICIPALESMUNICIPALALQUILER80040BUENO
CASA CONSISTORIALAVILABOHOYOBOHOYOBOHOYO003ALMACENOTROSMUNICIPALPROPIEDAD MUNICIPAL54027BUENO
CASA CONSISTORIALAVILABOHOYOBOHOYOBOHOYO004EMBARCADEROOTROSMUNICIPALPROPIEDAD MUNICIPAL12588600REGULAR
CASA CONSISTORIALAVILABOHOYOBOHOYOBOHOYO005EMBARCADERO DOSOTROSMUNICIPALPROPIEDAD MUNICIPAL1216381650REGULAR
CASA CONSISTORIALAVILABOHOYOBOHOYOBOHOYO006NAVEOTROSOTROSPROPIEDAD MUNICIPAL95095BUENO
CASA CONSISTORIALAVILABOHOYOBOHOYOBOHOYO007FARMACIAANTIGUAS ESCUELASMUNICIPALALQUILER1100110BUENO
CASA CONSISTORIALAVILABOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOS001EMBARCADEROOTROSMUNICIPALPROPIEDAD MUNICIPAL1614841600BUENO
CASA CONSISTORIALAVILABOHOYONAVAMOJADANAVAMOJADA001EMBARCADEROOTROSMUNICIPALPROPIEDAD MUNICIPAL25575600BUENO
TOTAL MUNICIPIO          664 4285 4852 

21. CASAS CONSISTORIALES Y OTROS EQUIPAMIENTOS DE USO O TITULARIDAD MUNICIPAL
21.2 SUPERFICIES DE LOS USOS DE LAS CASAS CONSISTORIALES Y OTROS EQUIPAMIENTOS (Cuadro 52)
CÓDIGO DE IDENTIFICACIÓNUSOSUPERFICIE CUBIERTA
ClaveProvinciaMunicipioEntidadNúcleonode ordenm2
CASA CONSISTORIALAVILABOHOYOBOHOYOBOHOYO001ADMINISTRATIVO MUNICIPAL260
CASA CONSISTORIALAVILABOHOYOBOHOYOBOHOYO002VIVIENDAS80
CASA CONSISTORIALAVILABOHOYOBOHOYOBOHOYO003ALMACENES54
CASA CONSISTORIALAVILABOHOYOBOHOYOBOHOYO004OTROS12
CASA CONSISTORIALAVILABOHOYOBOHOYOBOHOYO005OTROS12
CASA CONSISTORIALAVILABOHOYOBOHOYOBOHOYO006OTROS95
CASA CONSISTORIALAVILABOHOYOBOHOYOBOHOYO007SANITARIO110
CASA CONSISTORIALAVILABOHOYOGUIJUELOSLOS GUIJUELOS001OTROS16
CASA CONSISTORIALAVILABOHOYONAVAMOJADANAVAMOJADA001OTROS25